Cliquez ici

pour vous

inscrire

à notre

NEWSLETTER

6 collectivités membres

Le SIRRA rassemble 6 collectivités membres

  • • La Communauté de Communes de Bièvre Est
  • • La Communauté de Communes Bièvre Isère
  • • La Communauté de Communes des Collines du nord Dauphiné
  • • La Communauté de Communes Entre Bièvre et Rhône
  • • Vienne Condrieu Agglomération
  • • Le Département de l’Isère

Communauté de Communes de Bièvre Est
Communauté de Communes de Bièvre Est
Visiter le site internet
Communauté de Communes Bièvre Isère
Communauté de Communes Bièvre Isère
Visiter le site internet
Communauté de Communes des Collines du nord Dauphiné
Communauté de Communes des Collines du nord Dauphiné
Visiter le site internet
Communauté de Communes Entre Bièvre et Rhône
Communauté de Communes Entre Bièvre et Rhône
Visiter le site internet
Vienne Condrieu Agglomération
Vienne Condrieu Agglomération
Visiter le site internet
Département de l’Isère
Département de l’Isère
Visiter le site internet

 

29 élus au Comité Syndical

Le Comité syndical (composé des élus des collectivités membres) administre le SIRRA. C’est l’instance délibérante et décisionnelle. Il débat et délibère sur les actions à engager et décide du fonctionnement de la structure.


Les délégués syndicaux.

Le Comité syndical est composé de représentants des membres adhérents, désignés par le conseil communautaire de chacune des 6 collectivités.

ARGOUD YVAN
ARGOUD YVAN
DELEGUE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE / Maire de Revel-Tourdan.
AZZOPARDI XAVIER
AZZOPARDI XAVIER
DELEGUE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE / Adjoint à la mairie de Salaise sur Sanne.
BARGE CHRISTOPHE
BARGE CHRISTOPHE
délégué de Bièvre Isère Communauté (Grand Cycle de l’Eau et Gemapi) / Maire de Marcollin.
CASTAING PATRICK
CASTAING PATRICK
DELEGUE de LA CC. DES COLLINES DU NORD DAUPHINE / Adjoint à la mairie de Saint-Georges d’Espéranche
CHARLETY PHILIPPE
CHARLETY PHILIPPE
Membre du bureau du SIRRA / Vice-président de la C.C de Bièvre Est (Planification du territoire et cycle de l'eau) / Adjoint à la mairie de Chabons.
CREZE BERNARD
CREZE BERNARD
DELEGUE DE BIEVRE ISERE COMMUNAUTE / Maire de la Frette.
CURTAUD PATRICK
CURTAUD PATRICK
Président du SIRRA / Vice-président du Département DELEGUE DE VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION / Adjoint à la mairie de Vienne
DAUBREE MARTIN
DAUBREE MARTIN
Membre du bureau du SIRRA / délégué de Vienne Condrieu Agglomération (gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations) - Maire de TUPIN-ET-SEMONS.
DEBOST CLAIRE
DEBOST CLAIRE
Membre du bureau du SIRRA / Conseillère Départementale / Adjointe à la mairie de Ste-Anne sur Gervonde.
DESCHAMPS SYLVIE
DESCHAMPS SYLVIE
DELEGUEE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE / Conseillère municipale à la mairie de Beaurepaire.
DREVON GILBERT
DREVON GILBERT
DELEGUE DE VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION / Adjoint à la mairie de Septème
DURANTON ROBERT
DURANTON ROBERT
Vice-président du Département / Vice-président de C.C Entre Bièvre et Rhône / Maire de Roussillon
FAITA MARTINE
FAITA MARTINE
Vice-Présidente de Vienne Condrieu Agglomération / Maire de Pont-Evêque.
FARNOUX HUBERT
FARNOUX HUBERT
Délégué de Bièvre Isère Communauté / Maire de St Hilaire de la Côte.
FAUCHON CAROLE
FAUCHON CAROLE
Déléguée de Bièvre Isère Communauté / Maire de Thodure.
GACON JACQUES
GACON JACQUES
DELEGUE de LA CC. DE BIEVRE EST / Adjoint à la mairie de Le grand Lemps.
GODET ARNAUD
GODET ARNAUD
DELEGUE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE / Conseiller municipal de Primarette.
GUILLON JOEL
GUILLON JOEL
Vice-Président de Bièvre Isère Communauté / Maire de La Côte St André.
JANIN CHRISTIAN
JANIN CHRISTIAN
Vice-Présidente de Vienne Condrieu Agglomération / Maire de Eyzin-Pinet.
JESTIN DOMINIQUE
JESTIN DOMINIQUE
Délégué de Vienne Condrieu Agglomération / Conseiller délégué à la Mairie d’Estrablin
MALATRAIT JEAN-CHARLES
MALATRAIT JEAN-CHARLES
Membre du bureau du SIRRA / vice-président de la C.C Entre Bièvre et Rhône / Maire de Chanas.
MOULIN PHILIPPE
MOULIN PHILIPPE
DELEGUE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE / Adjoint mairie de Cours et Buis.
MULYK FABIEN
MULYK FABIEN
Vice-président du Département / Maire de Corps
NEPLE ALAIN
NEPLE ALAIN
DELEGUE de LA CC. DES COLLINES DU NORD DAUPHINE / Adjoint à la mairie de Diemoz.
ORELLE PIERRE-LOUIS
ORELLE PIERRE-LOUIS
Membre du bureau du SIRRA / DELEGUE de LA CC. DES COLLINES DU NORD DAUPHINE / Maire de Charantonnay
PETREQUIN CHRISTIAN
PETREQUIN CHRISTIAN
DELEGUE DE VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION / Maire de Moidieu-Détourbe.
POURRAT FRANCK
POURRAT FRANCK
Vice-président du SIRRA / délégué de Bièvre Isère Communauté / Maire de Saint-Jean-de-Bournay
SAVIGNON ERIC
SAVIGNON ERIC
Membre du bureau du SIRRA - Vice-Président de Bièvre Isère Communauté / Maire de St Siméon de Bressieux.
TEIL LAURENT
TEIL LAURENT
Vice-président du SIRRA / DELEGUE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE (gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations) / Maire de Sablons.

Le Bureau.

Le bureau prépare l’ordre du jour et valide les projets soumis au Comité syndical. Une fois les décisions adoptées, il est chargé de la mise en œuvre des projets avec le soutien des services. Elu par le Comité syndical, il se compose d’un Prédisent, de deux Vice-présidents et de six autres membres.

CHARLETY PHILIPPE
CHARLETY PHILIPPE
Membre du bureau du SIRRA
Vice-président de la C.C de Bièvre Est (Planification du territoire et cycle de l'eau) / Adjoint à la mairie de Chabons.
MALATRAIT JEAN-CHARLES
MALATRAIT JEAN-CHARLES
Membre du bureau du SIRRA
Vice-président de la C.C Entre Bièvre et Rhône / Maire de Chanas
POURRAT FRANCK
POURRAT FRANCK
Vice-président du SIRRA
Délégué de Bièvre Isère Communauté / Maire de Saint-Jean-de-Bournay
ORELLE PIERRE-LOUIS
ORELLE PIERRE-LOUIS
Membre du bureau du SIRRA
DELEGUE de LA CC. DES COLLINES DU NORD DAUPHINE / Maire de Charantonnay
DEBOST CLAIRE
DEBOST CLAIRE
Membre du bureau du SIRRA
Conseillère Départementale / Adjointe à la mairie de Ste-Anne sur Gervonde
CURTAUD PATRICK
CURTAUD PATRICK
Président du SIRRA
Vice-président du Département. DELEGUE DE VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION / Adjoint à la mairie de Vienne
DAUBREE MARTIN
DAUBREE MARTIN
Membre du bureau du SIRRA
Délégué de Vienne Condrieu Agglomération (gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations) - Maire de TUPIN-ET-SEMONS
SAVIGNON ERIC
SAVIGNON ERIC
Membre du bureau du SIRRA
Vice-Président de Bièvre Isère Communauté / Maire de St Siméon de Bressieux
TEIL LAURENT
TEIL LAURENT
Vice-président du SIRRA
DELEGUE de LA CC. ENTRE BIEVRE ET RHONE (gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations) / Maire de Sablons
Photo des membres du bureau du SIRRA